Entre em Contato: +55 21 2275-0240

Champions Factory é vice-campeã da National Cup

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

 

 

 

 

O Centro de Treinamento Champions Factory de Muay Thai informa que conquistou o vice-campeonato na National Cup de Muay Thai, realizada no último domingo, dia 1º de setembro, na Delfim Academia de Boxe. A equipe ficou atrás apenas da Team Narany Thai, que, no entanto, levou um número bem maior de representantes ao evento.

O torneio em questão é um dos mais importantes do calendário 2013 da Confederação Brasileira de Muay Thai (CBMT), pois representa a última etapa classificatória para a final do Campeonato Brasileiro, que será realizada em outubro. Por conta disso, diversas equipes do Brasil inteiro marcaram presença.

Em função do grande número de lutadores participantes, a competição foi uma das mais longas da temporada: um prato cheio para os amantes das artes marciais. O público correspondeu, lotando o ginásio e ovacionando seus atletas favoritos. A torcida da Champions Factory, como não poderia deixar de ser, fez bonito, cantando e incentivando seus atletas o tempo inteiro.

Também chamaram atenção o elevado nível técnico e o excelente condicionamento físico dos participantes, que proporcionaram movimentadas e equilibradas lutas . Os atletas e a torcida da Champions Factory estão de parabéns pelo belo espetáculo proporcionado dentro e fora do ringue.

Confira abaixo o card completo do evento:

CLASSE INFANTIL

Luta apresentação

Evandro Carcacinha – 15 anos (TNT) vs. Felipe Marques Bloris – 13anos (Lumpinee Thai-Johnny)

CLASSE JUVENIL 14/15 anos

Até 65 kg Feminina (luta de apresentação)

Silvia Schneider (TNT) vs.Larionara Melo (Champions Factory)

Até 50 kg

Tiago Henrique (TNT) vs. Davi Galvão (Champions Factory-Boxe Thai) – decisão unânime Tiago

CLASSE JUNIOR 16/17 anos

Até 50 kg

Daniel Balbino (Boxe Thai-Champions Factory) WO

Até 55 kg

Tiago Faria do Couto (Fight Co) vs Lucas Sweness (TNT) – vitória de Tiago por desistência no 2º round

Bruno Branco (TNT) WO

Caio Ed (TNT) WO

Até 60 kg

Leonardo dos Santos (Champions Factory-Boxe Thai) vs Andrio Sampaio (TNT) – unânime Andrio

Felipe Matheus Araujo (Lopes Thai) vs Marcelo Lopes (Champions Factory/Boxe Thai) – unânime Felipe

Até 65 kg

Maike Deividson (Índio Team) vs Luan Henrique (TNT/Lacerda Thai) – nocaute no primeiro round Maike Deividson

Filipe L (TNT) WO

Leonardo Ribeiro (Champions Factory-Boxe Thai) WO

Luta de apresentação

Isaque Júlio (TNT) vs. Victor Santos (Champions Factory/Boxe Thai)

Até 70 kg

Gustavo Mazioli (TNT) vs. José Carlos Neto (Champions Factory) – unânime José Carlos

Felipe Bassino (Boxe Thai-Champions Factory) WO

Até 75 kg

Eike Marinho (TNT) WO

Rafael Vespa (TNT) WO

Até 80 kg (luta de apresentação)

Igor Antonio (Lopes Thai) vs. Hudson Oliveira (TNT)

Acima de 91 kg

Walace Sampaio (TNT) vs. Lucas Rodrigues Lopes (Boxe Thai-Champions Factory) – decisão dividida Wallace

CLASSE D

Até 50 kg Feminino

Adenilsa Schneider (TNT) vs. Geísa Raphael Veloso (Fight Co) – vitória de Geisa por desclassificação da adversária

Laize Campos Oliveira (Boxe Thai-Champions Factory) WO

Até 65 kg feminino (luta de apresentação)

Lara da Silva (TNT) vs. Marcela Chagas (TNT)

Kamila Barcelos (TNT) WO

Até 75 kg feminina

Ana Carolina Bruno Baptista (Adriano Ribeiro) vs, Fernanda Lorena Lopes (Champions Factory-Boxe Thai) – unânime Ana Carolina

Até 55 kg

Luiz Henrique (TNT) WO

Até 60 kg

Vinicius Costa Fernandes (Lumpinee Thai-Vinicinho) vs. Jonathan Silva (Champions Factory-Boxe Thai) – unânime Jonathan

Até 65 kg

Dioney Gonçalves (Fight Co) vs. Wanderson Carcaça (TNT) – unânime Wanderson

Weldes Oliveira (TNT) WO

Francisco de Paula (Champions Factory) vs. Wellington Silva (TNT) – unânime Wellington

Até 70 kg

Kammy Corrêa (Equipe WR) vs. Jefferson de Brito Barbosa (Lumpinee Thai-Vinicinho) – unânime Jefferson

Jean Carlo (TNT) vs. Renato Castro (Lumpinee Thai-Johnny) – empate

Jeferson Magrão (TNT) vs. Joelton Torres (Champions Factory-Boxe Thai) – unânime Jefferson Magrão

Anderson Dias (TNT) vs. Cosme dos santos (Mangueira Team) – unânime Cosme

Até 75 kg

André ferreira (TNT) vs. Guilherme Angeloti de Oliveira (Lumpinee Thai-Johnny) – unânime Guilherme

Leandro Machado Ferreira de Souza (Lumpinee Thai-Vinicinho) vs. Jordan Junior (TNT) – empate

Jeferson Neto (TNT) WO

Maurício Vicente (TNT) WO

Pedro Novaes (TNT) WO

Cleber Santos (TNT) WO

Até 80 kg

Bruno Miguel (Adriano Ribeiro) vs. Felipe Gabriel Chaves (Mangueira Team) – nocaute no 1º round Felipe Gabriel

Bruno Barcellos Paloquine (Boxe Thai-Champions Factory) vs. Rafael Ribeiro Albino (Mangueira Team) – unânime Rafael

Até 85 kg

Derik Rachar (TNT) vs. Luiz Eduardo (Equipe WR) – unânime Derik

Até 90 kg

Luiz Camargo (Champions factory-Boxe Thai) vs. Eduardo Azevedo (TNT) – unânime Luiz

Até 95 kg

Jonatan Oliveira (TNT) WO

Artur Tauro (TNT) WO

Acima de 95 kg

Rafael Alves (TNT) vs. Erandir Gomes (Mangueira Team) – unânime Erandir

CLASSE C

Até 65 kg

Marlon Ribeiro (Lopes Thai) vs. Tiago Lopes (Champions Factory-Boxe Thai) – empate

Até 70 kg

Fernando Conceição (TNT) vs. Anderson Correa (Eagles Nest) – unânime Fernando

Até 75 kg

Gustavo Rodrigues (Champions Factory-Boxe Thai) WO

Até 80 kg

Rafael dos Santos Pereira (Champions Factory-Boxe Thai) vs. Jeferson Gaby (Lopes Thai) – por decisão médica Jefferon Gaby

Acima de 95 kg

Vínicius Gomes (Indio Team) WO

CLASSE B

Até 55 kg

Felipe dos Santos (Champions Factory-Boxe Thai) vs. Cosme Roberto (Lopes Thai) – decisão dividida Felipe

Até 70 kg

Lucas Adaid (TNT-Olimpio’s Gym) WO

Até 80 kg

Sebastião Neto (Champions Factory-Boxe Thai) WO

Flaviano Albuquerque (Champions Factory-Boxe Thai) WO

Até 90 kg

Gilberto Cruz (TNT) WO

CLASSE A

Até 60 kg Classe A

Luta de apresentação

Mário César (FCMT) vs. João Paulo Lofler (Champions Factory-Boxe Thai)

Até 70 kg

Frederico Figueiredo (TNT-Olimpio’s Gym) WO

Pedro Novaes (TNT-Olimpio’s Gym)

Até 80 kg

Renan Altamiro (TNT) WO

Memeco Silva (TNT) WO

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Fechar Menu