Entre em Contato: +55 21 2275-0240

Champions Factory é vice-campeã da Copa Arnold

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

 

 

 

 

O Centro de Treinamento Champions Factory de Muay Thai informa que foi vice-campeã da Copa Arnold Schwarzenegger de Muay Thai, realizada no último sábado (16), na bela estrutura do Riocentro, um dos principais centros de conferências da América do Sul. A equipe ficou atrás somente da Team Narany Thai, porém teve um desempenho bem melhor.

Em função de sua enorme importância, já que representou a segunda etapa do Campeonato Brasileiro, a Copa Arnold Schwarzenegger de Muay Thai contou com um elevado número de equipes e atletas participantes: ao todo, 76 lutadores de 10 das melhores academias do país subiram ao ringue para buscar o título e provar seu talento.

É importante lembrar que a vitória em competições oficiais da CBMT pode significar um salto gigantesco na carreira dos atletas, tendo em vista que os aproxima do título brasileiro, de uma vaga no próximo mundial e também do bolsa-atleta, benefício concedido pelo Ministério dos Esportes que pode conferir aos contemplados a possibilidade de dedicação exclusiva à modalidade.

Como de costume, a competição ficou marcada pelo altíssimo nível técnico e a Champions Factory teve grande desempenho, provando, mais uma vez, a seriedade do trabalho que desenvolve. Dos 16 lutadores da equipe que subiram ao ringue, 10 saíram vitoriosos. A título de comparação, a academia vencedora, que teve 20 representantes com luta casada, conquistou oito vitórias e dois empates, e amargou 10 derrotas, ficando à frente da Champions Factory por conta do substancial número de vitórias por W.O.

Entre as atuações mais destacadas da equipe, destacam-se Thiago Lopes e Jonathan Silva. O primeiro nocauteou Mauro Almeida, da Federação Mineira de Muay Thai, ainda no primeiro round, enquanto o segundo, embalado pela medalha de bronze no Campeonato Mundial deste ano, não encontrou dificuldades para derrotar o atleta da Federação Cearense de Muay Thai Hélio Macio, que desistiu no terceiro round.

Mais uma vez, os atletas da Champions Factory estão de parabéns pela bela performance e por demonstrar, dentro do ringue, sua força.

Confira abaixo o ranking final e o card da competição:

RANKING FINAL

1 – TNT

2 – Champions Factory/Boxe Thai

3 – Lopes Thai

4 – Federação Mineira de Muay Thai

5 – Champion Team

6 – Vinicinho

7 – Fight Co.

8 – Didi Team

9 – Leão

10 – Federação Cearense de Muay Thai

Card Oficial Copa Nacional Arnold

JUVENIL

54kg

Manuel Rodrigues (FCMT-CE) unânime Davi Galvão (Champions Factory)

81kg

Felipe Fontes (TNT) WO

JUNIOR

51kg

Alexandre Pancini (TNT) WO

57kg

Karoline Martins Moreira(Boxe Thai Caverna/CF) unânime Thaís Gabriela (TNT)

Alexandra de Cássia Rodrigues Blauth(Boxe Thai Caverna/CF) WO

Lucas Martins (TNT) WO

Rodolfo Brito (TNT) unânime Daniel Henrique (Figh Co.)

63.5kg

Josias Virginio (Champions Factory) k.o no Segundo round Rafael Rocha (TNT)

67kg

Paulo Roberto (Champions Factory) unânime Otávio Luiz (FMMT)

Rafael Vespa (TNT) decisão dividida Victor Hugo (Lopes Thai)

71kg

Wesley Mendes (Leão) decisão dividida Igor da Silva (TNT)

75kg

Gabriel Carlos Fávero (TNT) WO

81kg

Ygor Soares (Lopes Thai) unânime Leandro B Torres (TNT)

Vitor S Melo (TNT) WO

Everton Assis Barbosa (TNT) WO

91kg

Wallace S Reis (TNT) WO

91+kg

Lucas Rodrigues (Boxe Thai Caverna/CF) unânime Gabriel Aquino (Lopes Thai)

CLASSE D

51kg

Fran Moreira (FMMT) WO

54kg

Daniel Balbino(Boxe Thai Caverna/CF) WO

57kg

Matheus Henrique (Leão) decisão dividida Dino Eduardo Ramos (TNT)

Alex M Monteiro (TNT) decisão dividida Dodo Silva (FMMT)

60kg Feminino

Fernanda Silva (FMMT) WO

60kg

Cleiton Araújo Soldado (Champion Team) unânime Lucas Matias (Didi Team)

Felipe Matheus Classe (Lopes Thai) unânime Luiz C Henrique (TNT)

Thiago Soldado (Vinicinho) unânime Wilson Roberto (TNT)

63.5kg

Joelton Torres Champions Factory) tko no terceiro round Celso Adriano (FMMT)

67kg

Afonso Henrique (Champions Factory/Boxe Thai) unânime Felipe Machado (TNT)

José Neto Maccari (Champions Factory/Boxe Thai) unânime Yago Silva (TNT)

Luciano Gomes (TNT) decisão dividida Matheus Araújo (Vinicinho)

Matheus Cavalcante (Vinicinho) unânime Hamilton José (FMMT)

71kg

Yves Oliveira Lima Revelles (Figh Co.) unanime Wilson Everton (Champions Factory)

Valdecir dos Santos (Didi Team) k.o no segundo round Mechel Incerti (Champions Factory/Boxe Thai)

Guilherme Henrique (Didi Team) WO

Thales Mauricio (Vinicinho) unânime Jonas Pirolo Marques (Figh Co.)

75kg

Jonas Cabrini (FMMT) unânime Pedro Ernesto (Champion Team)

César Ramalho (Figh Co.) VS Fernando S. Souza (TNT) – empate

Jonathan Oliveira (Fight Co) decisão majoritária Richard de Souza (TNT)

Pedro H Borges (TNT) WO

81kg

Amanda S.Coelho (Champion Team) decisão dividida Williana Cristina (Lopes Thai)

Pedro Athayde (Figh Co.) VS Luiz Henrique Barbosa (TNT) –

empatel

86kg

Leandro Lopes (TNT) tko no segundo round Dione Henrique (Figh Co.)

91kg

Luiz Fernando (Champions Factory) decisão dividida Eduardo Azevedo (TNT)

91+kg

José Augusto (Lopes Thai) unânime Luiz Lucas Fernandes (Didi Team)

CLASSE C

60kg

Lucas Babtista (Didi Team) WO

67kg

Jonas P Coelho (TNT) tko no terceiro round Kaka Silva (FMMT)

Wellington Silva (TNT) WO

71kg

Gabriel Oliveira (Figh Co.) decisão dividida Gustavo Rodrigues (Champions Factory/Boxe Thai)

75kg

André Ferreira (TNT) WO

81kg

Alan Moreira (TNT) WO

91+kg

Rodrigo Conceição (TNT) unânime Alan Nunes (FCMT-CE)

CLASSE B

54kg

Cosme Roberto (Lopes Thai) WO

63.5kg

Thiago Lopes (Champions Factory) tko no primeiro round Mauro Almeida (FMMT)

67kg

Fernando Conceição (TNT) WO

71kg

Wellington Coelho (Champion Team) tko no terceiro round Rafael Moura (FCMT)

NEW GENERATION

57kg

Diego Martins (FCMT-CE) unânime Felipe dos Santos (Champions Factory/Boxe Thai)

60kg

Jonantan Silva (Champions Factory/Boxe Thai) desistência no terceiro round Hélio Macio (FCMT)

CLASSE A

71kg

Rodrigo Tabata (FCMT-CE) unânime Carlos Roberto(Boxe Thai Caverna/CF)

75kg

Manuel Herson (FCMT-CE) WO

81kg

Rafael Meirelles Domingues (Vinicinho) WO

91+kg

Carlos Feitosa Gigante (Champion Team) WO

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Fechar Menu